Sunday, December 14

ইউক্রেনে এত মৃত্যুর জন্য ন্যাটোও দায়ী: ইউক্রেনের উপ-প্রধানমন্ত্রী

ইউক্রেনের উপ-প্রধানমন্ত্রী বলেছেন দেশটিতে এত মৃত্যুর জন্য ন্যাটোও কিছুটা দায়ী।

কারণ ইউক্রেনের পক্ষ থেকে ন্যাটোকে অনুরোধ করা হয়েছিল ইউক্রেনের ওপর নো ফ্লাই জোন ঘোষণা করতে। কিন্তু তারা তা করেনি।

এ ব্যাপারে ইউক্রেনের উপ-প্রধানমন্ত্রী বিবিসি রেডিও ফোরকে বলেন, এটা অত্যন্ত অমানবিক যে নো ফ্লাই জোন ঘোষণা না করার কারণে অনেক ছোট বাচ্চা ও সাধারণ জনগণ হত্যার শিকার হবে।

ইউক্রেনের সাধারণ জনগণের রক্ত শুধুমাত্র রাশিয়ার সেনাদের হাতে না, তাদের রক্ত ন্যাটোর হাতেও লেগে আছে।

এদিকে কোনো স্থানে নো ফ্লাই জোন ঘোষণা করা মানে, সেই নির্দিষ্ট আকাশসীমায় নির্দিষ্ট একটি দেশের কোনো বিমান বা মিসাইল কোনো কিছু ওড়তে পারবে না।

এখন ন্যাটো যদি ইউক্রেনে নো ফ্লাই জোন ঘোষণা করে তাহলে তাদের সেনাদের সেখানে অবস্থান নিতে হবে এবং প্রয়োজন হলে রাশিয়ার বিমানে গুলি চালাতে হবে। গুলি চালিয়ে বিমান ভূপাতিতও করতে হবে।

এতে করে যুদ্ধ পুরো ইউরোপে ছড়িয়ে পড়তে পারে। ফলে ন্যাটো সদস্যভুক্ত দেশগুলো ইউক্রেনের নো ফ্লাই জোনের অনুরোধে সাড়া দেয়নি।

Leave a Reply