Thursday, June 4

সাড়ে ২৬ লাখ টাকার ‘অচল’ সেতু

ময়মনসিংহের নান্দাইল উপজেলার গাংগাইল ইউনিয়নের একটি সেতুর এক পার্শ্বে সংযোগ সড়ক না থাকায় প্রায় সাড়ে ২৬ লাখ টাকার সেতু কোনো কাজে আসছে না। অচল হয়ে পড়ে রয়েছে দীর্ঘ দিন।

সরজমিনে দেখা যায়, অত্র ইউনিয়নের কান্দিউড়া রাস্তায় যোগের হাওড় এলাকায় ফুলেরশ্বরী খালের উপর রাস্তা বিচ্ছিন্ন অবস্থায় দাড়িয়ে আছে ৩৪ ফুটের দীর্ঘ একটি সেতু। সেতুটির দুপাশে রয়েছে বিস্তীর্ণ ফসলি জমি। বর্ষা মৌসুমে সেতুটির পশ্চিম পার্শ্বে সংযোগ সড়ক না থাকায় যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন।

অপরদিকে পূর্বপাশে সংযোগ সড়কটি রয়েছে ভাঙাচুরা অবস্থায়। সেই রাস্তাটিতে দীর্ঘদিন যাবত মাটি না ফেলায় সেতু থেকে নিচু হওয়ায় বর্ষার পানিতে বিলীন হয়ে যাচ্ছে রাস্তাটি। যার ফলে কৃষকরা ফসল ঘরে তুলতে দুর্ভোগ পোহাচ্ছে। এছাড়া পূর্বগ্রামের মানুষ, পশ্চিম গ্রামে যেতে ৩ কিলোমিটার রাস্তা ঘুরে যোগাযোগ রক্ষা করতে হয়।

আবার শুকনো মৌসুমে বিস্তীর্ণ মাঠের মধ্য থেকে বোরো ধান বা অন্যান্য ফসল ঘরে তুলতেও কষ্ট হয় কৃষকদের। বিস্তীর্ণ মাঠের দুপাশে গয়েশপুর, কান্দিউড়া, সুন্দাইল ও পূর্বদরিল্যাসহ ৩/৪টি গ্রামের কৃষকরা ওই যোগের হাওড় থেকে বোরো ও আউশ মৌসুমের ফসল ঘরে তুলতে দুর্ভোগ পোহাচ্ছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের অর্থায়নে সেতু/কালভার্ট নির্মাণ প্রকল্প- ২০১৫-২০১৬ অর্থ বছরে নির্মাণ করা হয়েছিল। ওই সেতু নির্মাণ কাজে বাংলাদেশ সরকারের ২৬ লাখ ৫৪ হাজার ৫৪৩ টাকা ব্যয় করা হয়েছে। এ ব্যাপারে স্থানীয় জনগণ সেতুর সংযোগ সড়কটি সংযোজনসহ এই শুকনো মৌসুমে মাটি কেটে রাস্তাটি উঁচু করার দাবি জানান।

গাংগাইল ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান সৈয়দ আশরাফুজ্জামান খোকন বলেন, এ বিষয়ে জাতীয় সংসদ সদস্য আনোয়ারুল আবেদীন খান তুহিন মহোদয়কে অবহিত করা হয়েছে। আশা করছি দ্রুতই এর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

বর্তমান নবনির্বাচিত ইউপি চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট আসাদুজ্জামান নয়ন জানান, তিনি সম্প্রতি দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। ওই স্থানে সংযোগ রাস্তা নির্মাণের ব্যাপারে তিনি চেষ্টা চালিয়ে যাবেন।

Leave a Reply